Сергей Сокол: Обновление социальной сферы Усолья-Сибирского останется на контроле областных парламентариев

Шрифт

Также депутаты проследят за решением экологических проблем города.

 

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области находится в рабочей поезде в Усолье-Сибирском, которое в пятницу, 30 августа, отмечает 350-летний юбилей. Вместе с депутатами областного парламента спикер принял участие в праздничных мероприятиях и осмотрел социальные объекты города, сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья. 

«Вместе с администрацией города с начала работы нового созыва Законодательного Собрания мы проделали огромную работу, — подчеркнул спикер. — добились выделения средств на строительство и реконструкцию нескольких социальных объектов. Сейчас они находятся в завершающей стадии и станут хорошим подарком для горожан. Предприняли активные действия по ликвидации отходов «Усольехимрома» — этот вопрос нам удалось сдвинуть с мертвой точки. Буквально три дня назад дали старт строительству объездной автодороги Р-255. Это важное событие и для города, и для всей области».

В ходе визита в детский сад №28 Сергей Сокол отметил, что ремонт учреждения останется на контроле областных парламентариев. Детсад закрыли в 1990-х годах и отдали здание под магазины и офисы, затем оно пустовало. В 2018 году его решили восстановить. На реконструкцию объекта выделили 104 миллиона рублей. В ходе ремонта уже заменены внутренние инженерные сети, окна, ограждения, обновляется фасад здания. Ведется ремонт в группах, пищеблоке, спортивном и музыкальном залах, медицинском кабинете. На территории детсада разместят прогулочные площадки, теневые навесы и малые архитектурные формы.

«Все образовательные учреждения должны соответствовать современным требованиям, и к этому нужно стремиться. Открытие детского сада №28 усольчане очень ждут. Объект находится у нас на депутатском контроле. Подрядчик пообещал закончить работы через полтора месяца, мы обязательно приедем с проверкой», — отметил Сергей Сокол.

Также парламентарии побывали на улице Интернациональная, где идет масштабный ремонт дорожного полотна, который завершится до конца октября. В 2020 году в Усолье отремонтируют еще шесть городских магистралей.

В рамках торжественных мероприятий депутаты посетили открытие 10-метровой стелы в честь 350-летия Усолья-Сибирского на Комсомольском проспекте. Монумент украшают герб, часы и барельефы, отражающие события из истории города. Вокруг стелы в рамках проекта «Народные инициативы» разбили сквер.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.