Новые школы открылись в Иркутске 1 сентября

Шрифт

В этом году в первый класс пошли 9,5 тысячи маленьких иркутян.

В День знаний, 1 сентября, в Иркутске открылись новая общеобразовательная школа №33 в поселке Лесной и дополнительный блок гимназии №25. Кроме того, после капитального ремонта начали работу школы №8 и №9. Все образовательные учреждения оборудовали в соответствии с требованиями «Доступной среды», сообщает пресс-служба городской администрации. На торжественных линейках школьников, родителей и педагогов поздравил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

«Работа была проделана большая: к началу учебного года открыли сразу четыре учреждения образования. Большая благодарность всем, кто вложил сюда свой труд, — подчеркнул мэр. — Поздравляю школьников и педагогов. Не устану повторять, что иркутские учителя — одни из лучших. Благодаря вашему профессионализму ученики Иркутска блестяще показывают себя на региональных и всероссийских мероприятиях! Мы со своей стороны продолжим создавать все условия для развития сферы образования в нашем городе. Строить и дальше современные детские сады и школы». 

В первый класс в этом году пошли 9,5 тысячи маленьких иркутян — на 450 больше, чем в прошлом году. Всего в образовательных учреждениях города учатся около 90 тысяч ребят.

Школа в поселке Лесной приняла более 600 учеников. Кроме учебных классов, в новом здании оборудовали кабинеты для занятий творчеством, библиотеку, столовую, спортивный и актовый залы, зал для занятий хореографией. Также в школе разместили 25-метровый бассейн, а на территории — стадион с футбольным полем. 

Дополнительный блок гимназии №25 в микрорайоне Солнечный рассчитан на 500 мест. Дизайн здания, в котором разместили учебные классы, библиотеку, игровые комнаты, спортивный зал и медицинский кабинет, посвящен Александру Сергеевичу Пушкину и сибирским писателям. 

Кроме того, в Иркутске стартовало строительство нового блока школы №14 на 525 мест. В планах — возведение новых зданий на территориях школ №№ 53, 57, 75, 76 и гимназии №44.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.