Новые школы открыли в Жигаловском и Усть-Удинском районах

Шрифт

На возведение объектов было израсходовано более 692 миллионов рублей.

1 сентября в селе Тутура в Жигаловском районе и поселке Усть-Уда в Усть-Удинском районе открылись новые школы. Образовательные организации были построены в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014–2020 годы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Уважаемые учителя и дорогие ребята! Сегодня вы переступаете порог нового современного здания, в котором созданы все условия для того, чтобы одни из вас могли с комфортом и максимальной эффективностью делиться накопленными знаниями и опытом, а другие — открывать для себя наш удивительный и многообразный мир! Эту школу ждали не только жители села Тутура, но и весь Жигаловский район, ведь учиться здесь также предстоит ребятишкам из деревень Наумовка, Кузнецовка, Орловка, Балахня. Всем вам я желаю найти в этих стенах настоящих друзей и любимых наставников, пусть проведенное в школе время будет для вас радостным, а занятия — увлекательными», — сказала на открытии школы в Тутуре заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Cтроительство школы на 100 учащихся в Тутуре началось в 2016 году и продлилось почти четыре года. Всего на возведение и оснащение объекта за это время было направлено 175,5 миллиона рублей, из них 166,7 миллиона — средства региональной казны, 8,8 миллиона — местного бюджета. Пока шло строительство, образовательный процесс в селе проходил в старом здании школы, построенном еще в XIX веке.

Школу на 520 мест в Усть-Уде строили с 2015 года. Ее строительство обошлось в 516,8 миллиона рублей: 311,1 миллиона областного бюджета, 205,7 миллиона федеральных средств.

Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» действует в регионе с 2014 года. Она включает в себя мероприятия по строительству объектов социальной и инженерной инфраструктуры, жилья для молодых семей и специалистов, грантовую поддержку местных инициатив граждан. Помимо открывшихся в Жигаловском и Усть-Удинском районах образовательных учреждений с 2014 по 2019 год были построены школы в Качугском, Балаганском и Чунском районах, пять Домов культуры в Заларинском, Аларском, Усольском и Куйтунском районах, 49 фельдшерско-акушерских пунктов, 52 плоскостных спортивных сооружения (хоккейные корты, многофункциональные площадки). Введено в эксплуатацию 74,2 километра локальных водопроводов. Построено и реконструировано более 35,5 километра автодорог. Построено более 25 километров внутрипоселкового газопровода низкого давления. Грантовую поддержку на реализацию получили 190 проектов местных инициатив граждан. Построены дома для 72 семей. Выдано 1242 свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности, в том числе 843 — молодым семьям и молодым специалистам.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.