Мэрия Бодайбо выплатит компенсацию покусанному бездомной собакой школьнику

Шрифт

Ребенок получит 15 тысяч рублей, его мать — две тысячи рублей.

Бездомная собака напала на 8-летнего мальчика в ноябре 2018 года на улице 60 лет Октября города Бодайбо. Она укусила ребенка в правую руку и живот. Раны были довольно легкими, однако мальчик перенес сильный стресс. Так как отлавливать и содержать безнадзорных животных обязана администрация города Бодайбо и района, мать пострадавшего потребовала от муниципалитета компенсацию морального вреда. Соответствующий иск женщина подала в Бодайбинский городской суд.

Как сообщает пресс-служба суда, администрация Бодайбо и района возражала против иска, ссылаясь, что контроль за безнадзорными животными не входит в ее полномочия. Однако суд установил, что, согласно законодательству, именно муниципалитет должен заниматься отловом и содержанием бездомных собак и кошек. При этом мэрия с сентября 2018 года не заключала контрактов с соответствующими организациями. 

Суд признал, что причиной нападения собаки на ребенка стало бездействие администрации Бодайбо и района, и частично удовлетворил требования истицы. Мэрию обязали выплатить пострадавшему ребенку 15 тысяч рублей компенсации, а его матери — две тысячи рублей.

ИА «ИркСиб», фото kremen.today.