Областной парламент вновь рассмотрит законопроекты о налоговых льготах для пострадавших от паводка

Шрифт

Речь идет о льготах по транспортному налогу и налогу на имущество организаций.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол обсудил введение на областном уровне налоговых льгот для пострадавших от летних паводков с руководителем Управления ФНС России по региону Константином Зайцевым. Во встрече также приняли участие депутаты Александр Ведерников, Наталья Дикусарова и президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь, сообщает пресс-служба областного парламента.

Сергей Сокол напомнил, что депутаты областного парламента подготовили законопроекты, которые предполагают льготы по транспортному налогу и налогу на имущество организаций в подтопленных территориях. Проекты законов и поправки к ним были согласованы с налоговой службой, а также получили положительные заключения, в том числе губернатора Приангарья Сергея Левченко. Однако фракция КПРФ в июле этого года сняла их с повестки 19-й сессии Заксобрания.

«Налоговая служба, электроснабжающие организации уже готовят платежные документы. Сейчас с руководителями этих организаций нами достигнута договоренность о приостановке этого процесса, потому что областной парламент будет возвращаться к рассмотрению снятых законопроектов, — сказал Сергей Сокол. — Во-первых, этого от нас ждут люди, и мы будем стоять на защите их интересов. Так, органы местного самоуправления сразу откликнулись на наше предложение — освободить жителей населенных пунктов в зоне ЧС от налогов, находящихся в ведении муниципалитетов. Решения местных дум о нулевых ставках по таким налогам уже приняты. И теперь муниципалитеты ждут такого же решения от нас. Во-вторых, никаким указом губернатора региональные налоговые льготы не введешь. В-третьих, так будет восстановлена справедливость по отношению к жителям, пострадавшим от масштабной стихии».

По словам Натальи Дикусаровой, закон необходимо принять как можно быстрее. 

«Каждый упущенный день снижает возможность обеспечить абсолютно беспроблемный механизм освобождения людей от обязанности платить налог: без отправки квитанций, без необходимости возвращать плательщикам переплаченную сумму налоговых отчислений», — подчеркнула депутат. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.