Двое жителей Приангарья пойдут под суд за мародерство во время наводнения

Шрифт

Им грозит до 5 лет лишения свободы.

В Тайшетский городской суд направлено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя деревни Троицк и 17-летнего жителя села Заречное, совершивших мародерство во время наводнения, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области. Обвиняемые украли ценные вещи из незапертого автомобиля, который оставил местный житель около моста через реку Лиственничную на дороге Запань — Троицк в связи со стремительным подъемом воды в реке и необходимостью спасаться вплавь.

Мужчины похитили надувную лодку, весла, сиденья, ножной надувной насос, аккумуляторную батарею, металлический ящик с инструментами, автомагнитолу на общую сумму более 23 тысяч рублей. Все украденное они спрятали на обочине дороги в кустах. После старший из них забрал надувную лодку и спрятал у себя дома, остальные вещи они оставили на прежнем месте, боясь быть обнаруженными, поскольку сотрудники полиции уже разыскивали воров. Преступление было раскрыто в короткие сроки.

В зависимости от роли и степени участия каждого мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

ИА «ИркСиб».