В Приангарье запускается федеральный проект «Детство без опасности»

Шрифт

Это единая система обучения родителей обеспечению безопасности при перевозках детей в автомобилях.

24 сентября на площадке Областного перинатального центра Иркутской областной клинической больницы стартует федеральный проект «Детство без опасности». В 2019 году он затронет 30 регионов, и 100 городов в 85 субъектах до 2021 года.

Трёхлетний проект ориентирован на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, его внедрят на базе перинатальных центров и родильных домов, сообщает пресс-служба областного управления ГИБДД.

«В рамках проекта для будущих родителей на базе перинатальных центров несколько раз в неделю будут проходить обучающие тренинги, посвященные основным правилам перевозки детей в автомобиле (использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению «детского режима» на дороге – соблюдение установленной скорости, аккуратное вождение), а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской», - отмечается в сообщении ведомства.

Справка:
По данным Госавтоинспекции за 2018 год, среди 167 тысяч аварий, произошедших в России, в 19,9 тысячах случаев участниками ДТП были дети, 21,7 тысяча детей пострадали и 628 – погибли. При этом в большинстве случаев аварии с участием детей происходят по вине взрослых. На территории Иркутской области за 8 месяцев зарегистрировано 19 ДТП, в которых дети перевозились в автомобилях с нарушением правил перевозки, в которых 5 детей погибли и 47 получили ранения.

ИА «ИркСиб».