В тайге Нижнеудинского и Усть-Илимского районов нашли пропавших ранее грибников

Шрифт

Их жизни и здоровью ничто не угрожает.

61-летнюю жительницу села Замзор, которая ушлав тайшу четыре дня назад и заблудилась, нашли живой. Днем в пятницу, 20 сентября, женщина вышла к железной дороге, где встретила рабочих - они и передали информацию в экстренные службы. Пенсионерку искали более 50 человек, в том числе полтора десятка полицейских, спасатели, волонтеры.

Кроме того, в Усть-Илимском районе живым и здоровым найден 42-летний житель невона. Он заблудился на расстонии 10 километров от дома. Спустя сутки после пропажи мужчина вышел на одну из лесных дорог.

«Сотрудники уголовного розыска выражают обеспокоенность участившимися случаями пропажи сборщиков дикоросов и настоятельно рекомендуют гражданам при посещении даже на непродолжительное время лесных массивов иметь при себе заряженный мобильный телефон, нож, спички (зажигалку), фонарик, теплую одежду», - отмечают в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Полицейские напоминают, что при полной потере ориентиров и неспособности самостоятельно вернуться к исходной точке следует находиться на одном месте, не паниковать, бережно использовать мобильный телефон и имеющиеся продукты. Не менее важно предупреждать близких людей о планируемом посещении леса, указывая время и место захода в него.

ИА «ИркСиб».