Сергей Сокол принял участие в открытии новой набережной в Ангарске

Шрифт

Протяженность прогулочной зоны — семь километров.

Строительство новой набережной в Ангарске — пример эффективного взаимодействия муниципалитета с областными и федеральными структурами, качественной работы подрядчиков. Об этом заявил председатель областного парламента Сергей Сокол на церемонии открытия набережной, сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья.

«Я видел этот проект еще на стадии реализации. Мы неоднократно приезжали сюда, смотрели, как идут работы. Могу сказать, что в него вложено много усилий. Для всех горожан это долгожданное, историческое событие. Город, стоящий на берегу реки, давно заслуживал красивую, комфортную набережную для отдыха и прогулок. И теперь такая набережная у ангарчан есть», — подчеркнул Сергей Сокол.

Четыре года назад на месте новой набережной начали укреплять берег реки Китой. Затем обустроили двухъярусную прогулочную зону, бульвар, спуск к воде, пешеходные и велодорожки, детские и спортивные площадки. Общая протяженность прогулочной зоны составила семь километров. Здесь высадили более 700 деревьев, оборудовали семь парковок на 555 машиномест, установили 180 опор освещения. 

На реализацию проекта направили федеральные, региональные и муниципальные средства в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», областной программы «Охрана окружающей среды на 2014-2018 годы» и муниципальной программы АГО «Благоустройство территорий на 2016-2018 годы». Также привлекли средства программы «Формирование комфортной городской среды» и проекта «Народные инициативы». 

Сергей Сокол отметил важность укрепления берега реки Китой, послужившее основой для набережной, для защиты города от ежегодного половодья. 

«Паводки угрожали безопасности людей, живущих поблизости. Теперь и данная проблема решена, и у Ангарска есть своя набережная, которая может стать визитной карточкой города», — заключил спикер.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Приангарья.