Жителей Приангарья приглашают понаблюдать за Луной через телескоп

Шрифт

В Иркутске их установят на 11 площадках.


В рамках Всемирной ночи наблюдений Луны 5 октября все желающие смогут бесплатно посмотреть на Луну с 20:00 до 22:00. В Иркутске оборудование установят возле Иркутского планетария в 130-м квартале, памятника Александру III на бульваре Гагарина, ледокола «Ангара» в микрорайоне Солнечный, ресторана «Мамини», памятника Трудящимся Иркутского авиационного завода, торгового центра «Европарк» в Ново-Ленино, Восточно-Сибирского филиала Российского института правосудия, Иркутской научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, школы №50 в микрорайоне Топкинский, школы №4 в микрорайоне Юбилейный, школы №73 на улице Радищева.

В Ангарске телескопы разместят на новой набережной возле «дерева любви», в Алзамае – у дома детского творчества, в Байкальске – у памятника нерпе, в селе Белоусово Качугского района – возле школы, в Киренске – на берегу реки Киренга на пересечении улиц Ленина и Красноштанова, в Куйтуне – у Дома детского творчества «Город мастеров», в Листвянке – на площадке рядом с отелем «Маяк» и ЗАГСом, в Мамонах – возле Дома культуры, в Чите – у Мемориала воинской и трудовой славы забайкальцев, в Шелехове – у Клуба юных техников.

«В общей сложности в акции принимают участие 12 городов, посёлков и сёл, в которых будет организовано 22 площадки с телескопами. В прошлом году телескопы были выставлены на 13 площадках в пяти городах и одном посёлке Иркутской области, в наблюдениях приняли участие около 2 тысяч человек», – отметили в пресс-службе иркутского планетария.

ИА «ИркСиб», фото с сайта www.ecosever.ru.