Для победителя научного слэма учредят Кубок председателя Заксобрания Приангарья

Шрифт

Каким будем приз, пока не решено.


Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол предложил учредить Кубок председателя областного парламента для победителя чемпионата по научному слэму в Иркутске. Об этом он сообщил во время посещения третьего четвертьфинала чемпионата. Сергей Сокол также предложил организаторам и участникам подумать над тем, какой приз стал бы наиболее предпочтительным для победителя, в частности, это может быть грант или участие в образовательной программе.

«Впервые приглашен на научный слэм, и с интересом наблюдаю, как он проходит. Это здорово, что вы организуете такие вещи. В Иркутске очень много талантливых, увлеченных, современно мыслящих молодых студентов, ученых. И нужно уметь заявить о себе! Рассказать о своих открытиях, идеях, достижениях. Всегда считал, что молодым нужно помогать. Поддерживать устремления, укреплять мотивацию. Поэтому пристальное внимание к проблемам студенческой молодежи, вузовского образования – всё это есть и будет в работе регионального парламента», – отметил Сергей Сокол.

В третьем четвертьфинале соревновались четыре участника. Представитель Восточно-Сибирского института МВД Алексей Цыреторов рассказал о возмещении вреда, причиненного преступлением, еще один представитель вуза Юрий Шелегов – об уголовно-исполнительной практике. Их соперниками стали ученые из Сибирского отделения Российской академии наук: Александр Кононов представил доклад об изменениях климата, Людмила Федорова – о роли пиявок в экологии и здравоохранении. По итогам выступления победителем этапа был признан Александр Кононов, сообщает пресс-служба областного парламента.

Научный слэм проводится в Иркутске с 2015 года. В этом году впервые проходит открытый чемпионат, в ходе которого представители высших учебных заведений должны за 10 минут презентовать в интерактивной форме свое исследование. Победитель определяется путем измерения громкости аплодисментов болельщиков в децибелах.

ИА «ИркСиб».