Студентов затопленных территорий в Приангарье могут перевести на бюджет

Шрифт

Это более 300 человек.

Правительство Иркутской области прорабатывает с вузами и Министерством науки и высшего образования РФ возможность перевести студентов, пострадавших от наводнения в июне 2019 года, с платной основы обучения на бесплатную. В вузах таких студентов на первом и втором курсах – 220 человек, в средних профессиональных учреждениях – 89. Об этом заявил губернатор Приангарья Сергей Левченко во время правительственной комиссии под председательством вице-премьера Правительства РФ Виталия Мутко.

На заседании, прошедшем в режиме видеосвязи, особое внимание уделили социальным выплатам за потерю имущества, на приобретение и строительство жилья, получение свидетельств на капитальный ремонт жилых помещений. Обсудили компенсации за утраченный урожай, строительство новых микрорайонов в Тулуне и Нижнеудинске.

«В настоящее время на рассмотрении и контроле находятся обращения граждан, которым рекомендовано обратиться в суд по вопросам: установления права собственности, признания членами семьи собственника жилого помещения, установления факта проживания в утраченном жилом помещении на дату чрезвычайной ситуации и другие случаи, не установленные действующим законодательством. Около 60% всех обращений решены положительно», – отметил Сергей Левченко.

В настоящее время с заявлениями и необходимыми документами на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья обратились 5 626 или 98,4 % от общего количества пострадавших семей. Оформили свидетельства 5002 семьи. Оплачено 1041 свидетельство на 2,84 млрд. рублей. Свидетельства продолжают выдавать и завершат эту работу в максимально короткие сроки.

ИА «ИркСиб», фото с сайта russiansu.ru.