Сергей Левченко посетил пострадавшие от паводка объекты Нижнеудинска

Шрифт

В городе ремонтируют водозаборы и готовятся строить новый микрорайон.

В пятницу, 4 октября, губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил город Нижнеудинск, где осмотрел объекты, пострадавшие от летних паводков. 

Когда пришла большая вода, в самой большой в городе школе — №10 — шел капитальный ремонт. Работы на первом этаже здания уже завершились. Стихия уничтожила все труды строителей, и ремонт пришлось начинать заново. Когда наводнение закончилось, школу снова откапиталили. 1 сентября она приняла учеников и сейчас работает по расписанию.

Планируется также провести капитальный ремонт второго этажа школы, возвести пристрой с актовым залом и модуль под мастерские, для которых уже закупили оборудование. В 2020 году на территории учебного учреждения оборудуют спортивные площадки, проведут благоустройство.

Также губернатор посетил Городской и Транспортный водозаборы Нижнеудинска, где ведется капитальный ремонт. 

«Их восстановление было одной из сложнейших задач. Почти целый месяц специалисты ремонтировали водоводы, промывали, ставили новое оборудование, чтобы подавать горожанам питьевую, а не техническую воду. Но мы запланировали большую реконструкцию водозабора, и сейчас она проходит. Буквально в эти дни должно пройти подключение новых трубопроводов, оборудование уже стоит, но для его наладки потребуется еще время», — отметил Сергей Левченко.

В ходе рабочей поездки глава Приангарья также осмотрел площадку, выделенную под строительство нового микрорайона Восточный. Здесь планируется построить жилье для четырех тысяч человек.

«Мы выделили территорию, чтобы можно было там построить микрорайон с индивидуальными и многоэтажными домами. Проектом также предусмотрены школа, детский сад, торговые площади, спортивные сооружения. Уже проработаны вопросы инженерной подготовки, подведения тепла, воды, канализации», — пояснил глава региона.

По итогам осмотра объектов Сергей Левченко провел в Нижнеудинске совещание с местными властями. Губернатор поручил в кратчайшие сроки завершить обследование домов, чтобы ускорить темпы капитального ремонта.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.