Собственник не получал разрешение на снос усадьбы Перевалова в Иркутске

Шрифт

Ему грозит штраф в несколько миллионов рублей.


В конце сентября иркутянину выписали предписание о приостановке строительных и демонтажных работ по улице Фурье,12. Однако на площадке до сих пор разбирают капитальные конструкции дома, работает тяжелая строительная и гусеничная техника.

 

В отношении собственника составят протокол об административном правонарушении. Для юридических лиц это грозит штрафом от ста тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.

Как ранее сообщал «ИркСиб», здание на Фурье, 12 признали аварийным и вывели из списка объектов культурного наследия в 2017 году. Последнее время оно пустовало. Снос особняка начали 27 сентября. Однако усадьба Перевалова вплотную примыкает к объекту культурного наследия регионального значения, расположенному по улице Урицкого, 17.

«В соответствии с федеральным законом об объектах культурного наследия на площадке, которая непосредственно связана с участком, где находится объект культурного наследия, как в случае со зданием на Фурье, 12, строительство можно проводить только по согласованию со службой по охране объектов культурного наследия. Собственник его не получил», – отмечает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Андрея Фоменко.

Собственник должен был доказать безопасность проведения работ для примыкающего объекта и заранее их согласовать. Этого сделано не было, поэтому владельцу грозит еще один штраф – от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

За еще одно нарушение – уничтожение или повреждение объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения, юридическое лицо штрафуют на сумму от двухсот тысяч рублей до пяти миллионов рублей.

ИА «ИркСиб», фото google.com/maps.