Селу Большая Елань выделят средства на ремонт амбулатории и оснащение школы

Шрифт

В населенном пункте недавно открылся центр образования «Точка роста».

Депутаты намерены включить в областной бюджет дополнительные расходы на социальные объекты села Большая Елань. Об этом в ходе рабочей поездки в Усольский район заявил председатель Законодательного Собрания Приангарья Сергей Сокол. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, средства необходимы на ремонт амбулатории и покупку мебели для школы.

По словам главного врача Усольской ЦРБ Натальи Мельниковой, Большееланская амбулатория полностью укомплектована кадрами. Медучреждение находится в просторном помещении, но ему требуется ремонт. Необходимо организовать автономное водоснабжение и теплый санузел внутри здания. Проектная документация уже готова, стоимость работ — 248 тысяч рублей.

«Пациенты и врачи, безусловно, должны находиться в комфортных условиях, — сказал Сергей Сокол. — Мы в своей работе будем к этому стремиться и сделаем все возможное для увеличения расходов на развитие областного здравоохранения. Необходимо строить и ремонтировать амбулатории, ФАПы, больницы и поликлиники в каждом населенном пункте Иркутской области. Это одна из приоритетных задач для Законодательного Собрания региона».

Также спикер посетил Большееланскую среднюю школу, где недавно в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для центра в селе выделили отдельное здание, которое отремонтировали при помощи ЗАО «Большееланское». Как рассказал директор школы Виктор Серебров, в Центре проводят уроки «Технологии», «Информатики», «ОБЖ» и дополнительные занятия по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. Центр укомплектован ноутбуками, 3Д-принтером и другой техникой, однако в нем недостаточно мебели.

«Этот Центр открывает новые перспективы как для школы, так и для ее учеников. Качественное образование жизненно необходимо для детей, для их успешного будущего. Думаю, необходимо помочь учебному заведению решить вопрос приобретения мебели, школьных пособий для центра», — подчеркнул Сергей Сокол. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области.