Сергей Левченко: Дом для медиков в поселке Кутулик сдадут до конца года

Шрифт

За последние годы для врачей региона построили и купили 89 квартир.

Дом для медицинских работников в поселке Кутулик Аларского района на 24 квартиры сдадут в эксплуатацию до конца этого года. Об этом на пресс-конференции, которая состоялась в среду, 9 октября, в Москве, сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«Где бы мы не проводили социологические исследования, вопрос медицины и здравоохранения находится в верхних этажах проблем, которые волнуют людей. Наша задача — не только строить и оснащать медицинские учреждения, но и обеспечить их кадрами, — подчеркнул глава Приангарья. — Мы с каждым больничным комплексом решили строить дома для медицинских работников. До конца года закончим дом в Аларском районе».

Всего за последние годы для медиков региона купили и построили 89 квартир. На эти цели потратили 118,7 миллиона рублей. Построены 12-квартирные дома в поселках Баяндай и Качуг, 24-квартирный — в поселке Бохан. Куплено 10 квартир в Братске и семь квартир — в Киренске. 

По словам губернатора, в бюджете Приангарья ежегодно увеличиваются расходы на здравоохранение.

За четыре года открыты семь новых объектов здравоохранения, в том числе первая очередь поликлиники Боханской районной больницы, стационар Баяндаевской райбольницы, поликлиника и стационар Аларской райбольницы, филиал Иркутского диагностического центра в Братске и врачебная амбулатория в поселке Мегет. В 2020 году в эксплуатацию введут новые здания детских поликлиник №8 и №9 в Иркутске. Кроме того, открыто 44 ФАПа.

Также куплено пять готовых зданий под объекты здравоохранения на сумму 472,36 миллиона рублей, в том числе здания для Тулунского и Иркутского медколледжей, поликлиники в поселке Молодежный, филиала иркутской поликлиники №17. В этом году планируется приобрести здание для Иркутской детской стоматологической поликлиники, а в 2020 году — земельный участок для строительства детского многофункционального центра.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.