Сергей Левченко намерен передавать прибавку к зарплате в благотворительный фонд

Шрифт

Оклад губернатора повысят, чтобы проиндексировать зарплаты областных чиновников.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко пояснил ситуацию с повышением своего должностного оклада. По словам главы Приангарья, от размера его зарплаты зависит уровень оплаты труда всех госслужащих региона, а он оставался неизменным с 2012 года. Увеличить размер окладов чиновников позволило улучшение финансовой ситуации в Иркутской области.

«Четыре года назад, когда меня избрали губернатором, в области была тяжелая финансовая ситуация. В бюджете не хватало пяти миллиардов рублей, были огромные государственные долги. Тогда я принял решение снизить на 10% зарплату себе, своим заместителям и министрам, — рассказал Сергей Левченко. — За эти годы провели серьезную работу, и бюджет области вырос с 97 миллиардов до 213. Сейчас мы обеспечиваем социальные проекты в полном объеме. При этом уровень зарплат в бюджетных организациях остался достаточно не высоким».

Губернатор уточнил, что это особенно проявилось при работе чиновников на ликвидации последствий масштабных паводков, накрывших регион летом.

«Люди находились в командировках, работали без выходных минимум по 12 часов и получали зарплату в пределах 30 тысяч рублей. Поэтому, для того, чтобы повысить зарплату государственным служащим, нужно было разработать данный указ», — пояснил Сергей Левченко.

Губернатор добавил, что намерен отдавать сумму, на которую увеличиться его оклад, на благотворительность.

«Я давно уже часть зарплаты отдаю в благотворительный фонд, который помогает, в том числе, и жителям подтопленных территорий. Я поступлю также и этой частью заработной платы», — заключил глава региона.

ИА «ИркСиб».