Виталий Мутко оценил роль общественников в ликвидации последствий наводнения в Приангарье

Шрифт

Они помогали обеспечивать людей гуманитарной помощью и собирать детей в школу.

В понедельник, 14 октября, в Тулуне состоялось совещание с руководителями региональных и территориальных общественных организаций. Участие в мероприятии приняли вице-премьер РФ Виталий Мутко и губернатор Приангарья Сергей Левченко. Участники заседания обсудили работу общественных организаций в зоне паводка.

«Ситуация сложилась чрезвычайная. Однако, пользуясь случаем, хотел бы отметить, как стойко люди вели себя в период наводнения и после него. Это вызывает огромное уважение», — сказал Виталий Мутко.

Общественники внесли большой вклад в восстановление нормальной жизни в попавших под затопление населенных пунктах. По словам председателя Иркутского областного отделения Российского детского фонда Светланы Кулинич, представители общественных организации помогали обеспечивать пострадавших одеждой, обувью, собирать детей в летние лагеря и готовить к учебному году. 

«В такой непростой ситуации, когда только общий труд, совместные усилия могли помочь людям, нужно поблагодарить власти всех уровней — и местные, и областные, и федеральные», — отметила Светлана Кулинич.

Представители Нижнеудинска пожаловались на отток населения после паводков и попросили содействия в обеспечении города социальной и спортивной инфраструктурой. По мнению общественников, это поможет удержать жителей от переезда. Виталий Мутко пообещал рассмотреть вариант строительства в Нижнеудинске ледовой арены для хоккея с шайбой.

Также представители общественных организаций Нижнеудинска подняли вопрос о преференциях для НКО в зоне подтопления. Сергей Левченко напомнил, что в Иркутской области за последние три года в два раза увеличены расходы на поддержку НКО. Глава региона поручил профильным структурам регионального правительства еще раз пересмотреть этот вопрос.

«Необходимо рассмотреть возможность помощи в будущем году тем НКО, которые находятся в территориях, попавших в зону паводка», — подчеркнул губернатор.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.