Более миллиарда рублей дополнительно выделят Приангарью на жилье для пострадавших от паводка

Шрифт

Процесс ликвидации последствий ЧС обсудили на совещании с президентом.

В среду, 16 октября, президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам ликвидации последствий летних паводков. В нем приняли участие вице-премьер РФ Виталий Мутко, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, полпред президента в СФО Сергей Меняйло и губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

«Когда я был в регионе, с людьми встречался, с вами мы работали, я сказал тогда, что постоянно буду держать эти вопросы под контролем. И понятно почему — потому что объем работ большой, пострадавших очень много. Знаю, что работа идет, немало уже сделано, но из последней встречи с людьми также хорошо знаю, что и претензией много, — открыл заседание Владимир Путин. — Хотелось бы сегодня услышать, как идет работа с людьми, как идет работа по восстановлению социальной инфраструктуры, домов и так далее».

Глава правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка Виталий Мутко доложил главе государства, что жизнедеятельность восстановлена в 135 населенных пунктах, пострадавших от разгула стихии. Системы водо-, тепло-, энергоснабжения работают нормально. Соцвыплаты по 10 тысяч рублей получили более 46,5 тысячи человек на общую сумму 2,58 миллиарда рублей.

По итогам повторного осмотра число пострадавших домов увеличилось почти на 1,7 тысячи. Всего непригодными для проживания признаны 6,9 тысячи домов. В результате необходимая сумма на выдачу жилищных сертификатов возросла более чем на миллиард рублей — с 14,7 до 15,8 миллиарда. Выплаты на новое жилье уже получили 78% пострадавших. Им выдано 5378 жилищных сертификатов.

«В ближайшее время правительство Российской Федерации примет решение о выделении дополнительных денег, чтобы покрыть всю потребность», — подчеркнул Виталий Мутко.

Вице-премьер также напомнил, что федеральное правительство приняло программу восстановления инфраструктуры Иркутской области, в которую вошли 211 объектов. Затраты на реализацию программы составят 43 миллиарда рублей.

Глава Приангарья рассказал Владимиру Путину о решении вопросов граждан, обратившихся к президенту.

«Было 171 обращение граждан, 138 (81%) решены положительно или решения не требовались, но нужны были разъяснения. Практически в каждом обращении было по несколько вопросов, поэтому фактически рассмотрено около 240 вопросов», — пояснил Сергей Левченко.

Он дополнительно подчеркнул, что все обращения по вопросам жилья от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассмотрены и решены положительно.

«Мы знаем, что в судах еще есть такие заявления. Как только они будут решены положительно, по ним в первую очередь будем работать», — добавил губернатор.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.