Сергей Левченко: Выдачу жилищных сертификатов пострадавшим от паводка скоро завершат

Шрифт

Уже выдано 5 792 свидетельства.

Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий летних паводков в Приангарье, которое в четверг, 24 октября, провел вице-премьер Виталий Мутко. По словам главы региона, более 2,2 тысячи свидетельств на сумму 6,4 миллиарда рублей уже оплачены. Жилье в своем районе приобрели 71,1% пострадавших от наводнения, в других территориях области — 26,6%, в других регионах — 2,3%.

«Работа по выдаче свидетельств продолжается и будет завершена в максимально короткие сроки», — подчеркнул Сергей Левченко.

Напомним, что по итогам всех обследований под снос пошло 6 901 жилое помещение, капитальный ремонт требуется — 2 734.

Одним из главных направлений работы Виталий Мутко назвал строительство жилья, которое необходимо ускорить. Он также подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять обращениям граждан.

«Правительством Иркутской области все обращения, поступившие президенту в ходе его рабочей поездки в Иркутскую область 2 сентября, были рассмотрены незамедлительно, объективно и всесторонне», — сообщил Сергей Левченко.

По данным на 23 октября 171 обращения 139 решено положительно либо даны разъяснения. Еще пять обращений рассматриваются в административном порядке, по 27 — положительное решение невозможно по закону. Из 302 обращений, поступивших от жителей Нижнеудинска в ходе встречи с Виталием Мутко, 244 решено положительно, 30 — находятся в работе, по 28 — положительное решение невозможно, в том числе по решению суда.

«Одним из главных вопросов в обращениях граждан является предоставление социальных выплат на жилье взамен утраченного и выплата денежной компенсации», — отметил глава Приангарья.

Он добавил, что часть обращений также касалась предоставления компенсаций за утраченный урожай и дачное имущество, помощи предпринимателям.

По поручению президента РФ Владимира Путина сейчас повторно рассматриваются обращения, по которым заявителям было отказано и по которым не было принято решение. Пострадавшим стараются помочь с учетом конкретной жизненной ситуации каждого человека.

«Региональные власти совместно с федеральными ведомствами прикладывают максимальные усилия для ликвидации последствий наводнения. Мы ощущаем мощную поддержку в этой сложной ситуации и сделаем все от нас зависящее, чтобы как можно быстрее решить проблемы людей, оказавшихся в зоне ЧС», — заключил Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.