Вопрос о питании школьников из многодетных семей рассмотрят на ближайшей сессии Заксобрания Приангарья

Шрифт

Комитет по здравоохранению рекомендовал принять проект закона в первом чтении.


Проект закона Иркутской области об обеспечении бесплатным питанием школьников из многодетных и малоимущих семей после достижения ими 18-летнего возраста рекомендован к принятию в первом чтении. Соответствующие изменения в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» рассмотрели на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона под руководством Александра Гаськова.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, законопроект подготовлен и внесен по инициативе спикера областного парламента Сергея Сокола. Школьникам из многодетных и малоимущих семей предоставляется бесплатное питание, а при отсутствии организованного питания – набор продуктов питания. Однако право на меры социальной поддержки предоставляется многодетным семьям, имеющим в своем составе детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Как рассказал председатель профильного комитета, в Законодательное собрание, в адрес отдельных депутатов поступают жалобы от таких семей, имеющих детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, но еще не закончивших школу. В школе их прекращают обеспечивать бесплатным питанием, при этом факт достижения ребенком совершеннолетия никак не влияет на социальное и имущественное положение семей. Проектом закона предлагается сохранить для 18-летних школьников, ранее пользовавшихся льготой, возможность получения бесплатного питания до завершения ими обучения в общеобразовательных организаций. Вопрос рассмотрят на сессии Законодательного собрания 20 ноября.

ИА «ИркСиб», фото с сайта sh50klgd.ru.