Строительство хирургического блока ОПЦ обсудят на ближайшем заседании правительства Приангарья

Шрифт

Врио губернатора региона взял этот вопрос под личный контроль.


Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев 19 декабря посетил Областной перинатальный центр, где ознакомился с проектом нового корпуса. Он сообщил, что вопрос о его строительстве рассмотрят на ближайшем заседании правительства региона, где будут обсуждать корректировки областного бюджета.

«Вопрос строительства нового корпуса вынесем на заседание Законодательного собрания и в плановом порядке будем двигаться дальше. Для этого создадим рабочую группу. Это социально важное учреждение, и я беру на контроль задачу по возведению хирургического блока Областного перинатального центра», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, площадь нового корпуса составит более девяти тысяч квадратных метров. В новом здании планируют развернуть отделение реанимации, операционный блок, родовой блок, экспресс-лабораторию, отделение лучевой диагностики.

Игорь Кобзев отметил, что во время работы над проектом надо учесть транспортную инфраструктуру и благоустройства близлежащей к медучреждению территории.

Также врио главы региона обсудил с главным врачом Областной больницы Петром Дудиным перспективы строительства приемного блока стационара. Игорь Кобзев отметил, что решение о возведении верное. После оценки проекта объект также включат в рабочий план.

Справка:

Областной Перинатальный центр построили в 70-е годы прошлого века. Учреждение оказывает медицинские услуги пациенткам, имеющим серьезные патологии беременности. В 2009 году на федеральные средства здесь открыли неонатальный корпус, где разместили 20 коек реанимации для детей и 40 коек для патологии новорожденных. Каждый год в учреждении появляется на свет более шести тысяч новорожденных. Здесь работает дистанционный акушерский центр, где ведется мониторинг беременных по всему региону.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.