Школу с бассейном в 7а микрорайоне Ангарска откроют в этом году

Шрифт

Она примет учеников 1 сентября.

Школу в 7а микрорайоне Ангарска, которую начали строить еще в 1992 году, а затем «заморозили», откроют 1 сентября этого года. Об этом заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочего визита в Ангарский городской округ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

«Школа — известный долгострой города. На сегодняшний день почти готова к сдаче, отвечает всем современным требованиям. Здесь будет 33 класса, просторная столовая, плавательный бассейн на 25 метров, два спортивных зала», — рассказала Игорь Кобзев.

Напомним, что достраивать учебное учреждение начали в 2016 году. Тогда объект включили в областную программу «Развитие образования» на 2014-2020 годы. Стоимость проекта 868 миллионов рублей. Три четверти этой суммы выделили из регионального бюджета, остальное — из городского.

Кроме того, врио главы Приангарья посетил школу №38, где ведется капитальный ремонт стоимостью 217 миллионов рублей. В здании отремонтируют крышу и фасад, системы водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, проведут электромонтажные работы, обустроят стадион, спортивную и игровую площадки, тротуары, ограждения и наружное освещение. На время ремонта всех учеников перевели в школу №4. 

«Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности в учреждении в соответствии с современными требованиями. В планах ремонт системы охранно-пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, установка охранной видеосистемы и контроля управления доступом. Планируемый срок сдачи объекта — август 2020 года», — пояснил глава региона.

Также в этом году в Ангарске завершат строительство детского сада в 22 микрорайоне, который сможет принять 220 малышей, в том числе до двух лет. Стоимость объекта — 240 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.