«Прогулки по старому Иркутску» посвятят катастрофам 1980-х годов на территории Приангарья

Шрифт

Первая встреча девятого сезона начнется 19 января в 12:00 в библиотеке имени Молчанова-Сибирского.

Городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» объявила об открытии девятого сезона «Прогулок по старому Иркутску». Пока на улице не установится теплая погода, все встречи будут проходить в закрытых помещениях. Первую встречу сезона 2020 года посвятят катастрофам на территории Иркутской области, о которых в свое время не принято было говорить.

«Во всех странах мира время от времени происходят аварии на транспорте и в промышленности. Но граждане СССР на протяжении многих десятилетий были ограждены от подробной информации о взрывах, пожарах и авариях. Отмена цензуры в период перестройки позволила СМИ публиковать все, о чем раньше приходилось молчать и довольно скоро у советских людей возникло ощущение, что «при Сталине такого не было», а журналисты не столько информируют, сколько смакуют самые мрачные подробности. С легкой руки философа Александра Зиновьева широкое распространение получил термин «катастройки», объединивший в одном слове перестройку и катастрофу», - анонсируют встречу организаторы.

Чрезвычайные происшествия случались в Ангарске, Усолье и других городах. Некоторые проблемы, возникшие в то время, не ликвидированы до сих пор.

«О том, почему Зиновьев был не прав и из-за чего в действительности происходили аварии и экологические катастрофы, поговорим в воскресенье, 19 января, на прогулке «Промышленные аварии и экологические катастрофы 1980-х, или «Катастройка» с журналистом Владимиром Скращуком», - говорится в анонсе.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» проходит при поддержке Фонда президентских грантов и конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности».

ИА «ИркСиб».