Депутаты думы Иркутска посетили предложенное семьям из общежития ИВВАИУ временное жилье

Шрифт

Для защиты интересов жильцов ИВВАИУ депутаты готовы обратиться в прокуратуру.


Депутаты думы Иркутска побывали в маневренном фонде по улице Воровского, куда предложили временно переселиться пяти семьям из аварийного общежития ИВВАИУ. Условия проживания народные избранники оценили положительно, сообщает пресс-служба городской думы.

«Насколько мне известно, некоторые не хотят выезжать из ИВВАИУ не столько из-за неудобного расположения фонда, сколько из-за страха впоследствии лишиться даже таких квартир – затопленных, пришедших в негодность. Наша задача – защитить людей, обеспечить им уверенность в том, что у них будет крыша над головой. Необходимо досконально разобраться в жилищных нюансах и найти решение проблемы. Затем донести эту информацию и до жителей», – сказал председатель думы Дмитрий Ружников.

Помещения маневренного фонда могут быть предоставлены на неограниченный срок: это зависит от оснований заселения. Люди могут проживать здесь либо до приведения в порядок их собственного жилья, либо до момента его предоставления в установленном порядке.

На человека выделяется по шесть квадратных метров. Также учитывается пользование общими зонами: санузлами, душевыми, кухней, коридорами. Проживание не является бесплатным. По словам Дмитрия Ружникова, дума готова обсудить порядок формирования тарифа.

Депутаты порекомендовали администрации уделить больше внимания противопожарной системе в комнатах. Кроме того, после посещения маневреного фонда, для защиты прав и интересов жильцов общежития ИВВАИУ депутаты выразили готовность обратиться в прокуратуру,.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы городской думы.