Около 140 миллионов рублей выделили Приангарью на обновление лесопожарной техники

Шрифт

Для подготовки к пожароопасному сезону в регионе создадут специальную рабочую группу.

Во вторник, 28 января, состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности с участием замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Аноприенко и врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Одной из главных тем стала подготовка к пожароопасному сезону, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. Врио главы региона напомнил, что в прошлом году Иркутскую область охватили обширные лесные пожары. 

«Чтобы ситуация не повторилась, необходимо обсудить вопросы своевременного финансирования всех заинтересованных структур. А также их готовность к противопожарному обустройству лесов и взаимодействию с арендаторами лесоучастков, — подчеркнул Игорь Кобзев. — Уже на этапе подготовки исключить все возможные несогласованности. Органы областной власти, территориальные подразделения федеральных структур, надзорные органы, муниципалитеты, общественность – все должны быть заинтересованы в предупреждении возникновения лесных пожаров».

Сергей Аноприенко заявил, что в России многое делается для создания системы охраны лесов от пожаров, способной предотвращать катастрофические последствия. Так, Иркутской области на обновление лесопожарной техники выделено около 140 миллионов рублей.

«Стартовавший в прошлом году федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» позволил региональным лесным ведомствам начать беспрецедентное обновление парка лесопожарной техники, самое масштабное за всю новейшую историю», — отметил замминистра.

Так как дорогостоящая лесопожарная техника требует грамотного обслуживания, Игорь Кобзев поручил региональному министерству лесного комплекса сформировать ремонтные бригады оперативного реагирования совместно с заводом гусеничной техники. Они будут выполнять мелкий и средний ремонт по специальному договору с последующим гарантийным обслуживанием.

Также врио губернатора поручил создать постоянно действующую межведомственную рабочую группу для оперативного решения вопросов, возникающих в период подготовки к пожароопасному сезону и его прохождения.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.