Выборы ректора БГУ могут перенести

Шрифт

Уполномоченный по правам человека в Приангарье выявил грубые нарушения.


К Уполномоченному по правам человека в Иркутской области Виктору Игнатенко обратились кандидаты в ректоры БГУ. Они сообщили чиновнику, что их права на участие в выборах главы вуза нарушены: двух докторов экономических наук не включили в список кандидатов, трех докторов не утвердил Ученый совет университета, ссылаясь на положение о выборах, принятое в начале 2020 года. Об этом сообщил Виктор Игнатенко в своем аккаунте Facebook.

Напомним, 10 января этого года в БГУ началась избирательная кампания по выборам ректора. В этот день Ученый совет университета утвердил комиссию по выборам, принял нормативные акты, включая положение о выборах.

Виктор Игнатенко установил, что оно противоречит закону, ограничивает и нарушает права кандидатов. Например, в новом положении прописано, что Ученый совет должен утвердить не более трех претендентов в ректоры, хотя по закону в этом ограничений нет. Также Ученый совет университета сам себя наделил полномочиями оценивать кандидатов в ректоры и их квалификацию, хотя это делает Аттестационная комиссия при Минобрнауки России.

Кандидатур на Ученом Совете рассматривали в закрытом режиме: двух претендентов не допустили на заседание, двум другим разрешили заходить только по одному. При этом председателем совета была Татьяна Музычук – кандидат в ректоры. Также не допустили на мероприятие профессоров университета, которые не являются членами совета, но хотели бы присутствовать на мероприятии.

«Проведение фактически закрытого заседания Ученого совета университета противоречит установленным демократическим принципам и нормам организации и деятельности коллегиальных органов управления в университетах, незаконно ограничивает права научно-педагогических работников, – комментирует Виктор Игнатенко.

Он считает, что это сделано для того, чтобы привести к победе одного кандидата – и.о. ректора, доктора филологических наук Татьяна Музычук. По словам чиновника, выдвинутые пять кандидатур, которых не утвердил Ученый совет, – доктора экономических наук с большим стажем работы и научными достижениями, больше соответствуют профилю вуза.

Уполномоченный рекомендовал кандидатам обратиться в суд. Он считает, что решение Ученого совета об утверждении нужно признать незаконным и провести новую избирательную комиссию.

«На мой взгляд, и.о. ректора Музычук должна быть отстранена от исполнения обязанностей ректора Байкальского госуниверситета. За превращение выборов ректора университета в фарс надо нести ответственность», – подчеркнул Виктор Игнатенко.

По информации «Глагола», выборы ректора БГУ отменены. Официальное подтверждение информации ожидают сегодня или ее озвучат завтра, 1 февраля, на заседании ученого совета университета. Если сведения достоверные, то Татьяна Музычук останется на посту и.о. ректора до назначения новых выборов, однако «Глагол», ссылаясь на свои источники, утверждает, что назначат другого человека.

ИА «ИркСиб», фото wikimedia.org.