Строительство и капремонт школ в Качугском районе проконтролируют депутаты Приангарья

Шрифт

В некоторых населенных пунктах школы ни разу не ремонтировали.


Депутаты Законодательного собрания Иркутской области взяли на контроль строительство и капремонт школ в Качугском районе. Об этом заявил глава областного парламента Сергей Сокол на встрече с администрацией района, депутатами местных дум и главами поселений, которая прошла в поселке Качуг.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, в селе Харбатово необходимо построить новое здание школы. Старому больше 60 лет, его ни разу не ремонтировали. По словам директора школы Вадима Андриянова, в помещениях холодно, из-за этого отменили школьную форму – дети занимаются в теплых вещах.

Капитальный ремонт нужен школе и детскому саду-яслям села Манзурка. Необходимо построить нового здания школы №1 в поселке Качуг. На проектные работы на ремонт Манзурской школы и школы в Качуге требуется около 13 млн. рублей. В этом году эти деньги планируют выделить из местного бюджета.

Сергей Сокол сообщил, что парламентарии уже неоднократно поднимали вопрос, касающийся расходов муниципалитетов, которые в большинстве своем дотационные, на подготовку ПСД. Сейчас работа в данном направлении ведётся.

Участники совещания обсудили тему ремонта и содержания дорог в районе. В 2020 году финансирование сократилось по сравнению с прошлым годом – с 69 млн. рублей до 41 млн. рублей. По этим дорогам везут на занятия подвоз школьников. Требуется также ремонт и реконструкция 12 деревянных мостов.

«В Качугском районе неплохие финансовые показатели, есть свои достижения, видно, что органы местного самоуправления активно работают. У района есть перспективы, которые заключаются в развитии сельхозпроизводства и туризма. Тем не менее, есть отток населения, и району необходима серьезная поддержка всех ветвей власти», – подчеркнул Сергей Сокол.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного собрания региона.