Целевой набор хотят открыть в педагогические и медицинские колледжи Приангарья

Шрифт

Инициативу могут реализовать уже в этом году.

Вопрос организации целевого обучения в учреждениях среднего профессионального образования педагогического и медицинского профилей обсудили на совещании депутаты Заксобрания Иркутской области и представители регионального правительства. Таким образом планируют решить проблему дефицита учителей и медработников в муниципалитетах, сообщает пресс-служба областного парламента.

«Особенно остро дефицит кадров ощущается в сельских территориях. И очевидно, что тех мероприятий по подготовке и закреплению специалистов, которые проводятся сегодня в области, недостаточно, — подчеркнул Сергей Сокол. — Только в Иркутском районе не хватает более 100 учителей, вакантны около пятидесяти ставок для врачей и фельдшеров. В Бодайбо более половины учителей вынуждены идти на совмещение и работать с перегрузкой. Аналогичные проблемы и в других территориях. Есть предложение использовать потенциал целевой подготовки востребованных квалифицированных кадров не только в региональных вузах, но и подключить к этому процессу систему среднего профессионального образования».

Спикер подчеркнул, что среднее профобразование доступнее для выпускников, так как ссузов в регионе гораздо больше, чем вузов. Так, медколледжи есть в Тайшете, Тулуне, Черемхово и других городах. 

Эту инициативу поддержали и.о. министра образования Иркутской области Елена Апанович и и.о. главы регионального Минздрава Наталия Ледяева. По словам, Апанович, реализовать инициативу можно уже в 2020 году. Министр уверена, что такая мера поспособствует закреплению молодых кадров на местах.

Подводя итог, Сергей Сокол сообщил, что депутаты Законодательного Собрания готовы в ближайшее время разработать соответствующий законопроект. 

«Важно понимать потребность в специалистах в каждой территории, знать какие ссузы будут задействованы и сколько получится набрать студентов по договорам о целевом обучении, а также определить необходимый объем финансирования. Это серьезная работа, но мы ее должны выполнить быстро и качественно», – подытожил спикер.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Приангарья.