Памятные места в Приангарье благоустроят к 75-летию Победы в рамках «Народных инициатив»

Шрифт

Такое решение приняли по предложению муниципальных образований.

В этом году муниципалитеты впервые смогут использовать средства «Народных инициатив» на создание и реконструкцию памятных мест и мемориалов славы. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол. Список направлений использования средств проекта расширили по предложению самих муниципальных образований, сообщает пресс-служба регионального парламента.

«Это особенно важно в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также благодаря тому, что мы расширили перечень возможных мероприятий по «Народным инициативам», финансирование может быть направлено и на благоустройство общественных территорий», — подчеркнул Сергей Сокол. 

Также муниципалитеты традиционно смогут направить средства «Народных инициатив» на установку уличного освещения, оснащение Домов культуры, покупку дорожной техники, обустройство спортивных площадок и на другие цели. Финансирование проекта по предложению депутатов ЗС увеличили на 200 миллионов. В результате общая сумма на год составила 850 миллионов рублей.

Перечень мероприятий проекта на 2020 год уже сформирован и передан для сверки в министерство экономического развития Приангарья. 

«В ближайшее время пройдет заседание комиссии, которая должна будет утвердить список инициатив, чтобы как можно скорее передать средства в поселения», — пояснила председатель комитета по бюджету ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова.

Напомним, что проект «Народные инициативы» реализуется в Иркутской области с 2011 года. Опыт инициативного бюджетирования Приангарья признан одним из самых эффективных среди регионов России.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.