Масштабные учения прошли на промплощадке «Усольехимпрома»

Шрифт

Экстренные службы устранили условную утечку опасного вещества.

Во вторник, 3 марта, на промплощадке «Усольехимпрома» по поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоялись первые командно-штабные учения МЧС. В них приняли участие более трех десятков человек и вертолет Ми-8, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Площадка «Усольехимпрома» — зона риска, мы должны быть готовы к любой ситуации. Именно поэтому я поставил задачу провести учения с привлечением всех сил и средств. В городе уже сегодня должны быть определены ответственные лица, которые четко знают, как действовать в случае ЧС», — отметил Игорь Кобзев.

По легенде учений, на промплощадке злоумышленники открыли скважину с опасным веществом. В результате может произойти заражение территории радиусом три километра, на которой проживает более 20 тысяч человек.

Во время тренировки условную утечку успешно устранили. Кроме того, в Усолье-Сибирском эвакуировали одну из школ. Врио губернатора поручил проанализировать ход учений и выявить возможные недостатки. Особое внимание он обратил на организацию экстренного оповещения, а также разъяснительную работу среди местных жителей о возможной опасности и мерах защиты в случае ЧС. 

«Важно учесть все детали. В обязательном порядке должны быть определены места сбора людей, пункты временного размещения, — подчеркнул Игорь Кобзев — Приоритетное направление — это работа с детьми. В детских садах и школах нужно провести инструктажи. По первому сигналу должны предоставляться средства индивидуальной защиты, транспорт для эвакуации на безопасную территорию».

Повторные учения на промплощадке «Усольехимпрома» пройдут в конце мая.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.