Правоохранительные органы оценят работу Фонда капремонта Приангарья

Шрифт

Такое поручение дал глава региона.


Результаты финансовой деятельности Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области передадут в правоохранительные органы. Такое поручение дал исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кобзев. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

В Фонде прошла внеплановая проверка, по результатам которой выявлено несколько замечаний. Например, в устав организации внесли изменения, согласно которым основные полномочия учредителя, правления и попечительского совета передали генеральному директору. Это ограничило полномочия учредителя. Также в 2019 году не функционировал попечительский совет, призванный выполнять надзорные функции за деятельностью Фонда.

Установлено, что часть средств субсидии, 407 тысяч рублей, использовали не по назначению. На 5 миллионов рублей превышен фонд оплаты труда в прошлом году, а сотрудникам, имеющим дисциплинарные взыскания, выплачена премия в 911,4 тысяч рублей.

«Все должно быть прозрачно, открыто. Никто не имеет право начислять премиальный фонд для своих сотрудников при невыполненных работах. Такая работа – не в интересах жителей», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона поручил организовать работу Фонда так, чтобы в 2020 года капитально отремонтировать 1 355 многоквартирных домов, включая ранее незавершенные. Уже утвердили графики работ по всем планам ремонта. Вся информация размещена на сайте организации. На сегодняшний день объявлены торги лишь по 20% МКД из плана 2020 года.

ИА «ИркСиб», фото tagilka.ru.