Жители ТОСа «Лесной»: Администрация Иркутска нарушает наши права

Шрифт

Активисты обратились к врио Приангарья, Минюст и прокуратуру.


Председатель Территориального общественного самоуправления (ТОС) «Лесной» Иркутска Георгий Комаров направил временно исполняющему обязанности губернатора Приангарья Игорю Кобзеву обращение, в котором утверждает, что городская администрация нарушает права жильцов. Аналогичный документ зарегистрирован в Минюсте. Об этом сообщается в Живом Журнале «БГ Иркутск».

Администрация Иркутска рекомендует ТОСу «Лесной» внести правки в Устав, согласно изменениям в постановление от 12 февраля 2020 года о типовом уставе территориального самоуправления группы жилых домов Иркутска. В документе прописаны основания и порядок прекращения участия в ТОС. Активисты считают, что это противоречит действующему законодательству и ведет к нарушению прав жильцов.

«Полагаем, что, закрепляя такие положения в Типовом уставе территориального общественного самоуправления группы жилых домов (жилого микрорайона) города Иркутска, администрация города Иркутска выходит за пределы своей компетенции и необоснованно ограничивает право жителей города Иркутска на осуществление территориального общественного самоуправления», – написали в своем обращении к Игорю Кобзеву иркутские общественники.

Активисты ТОС «Лесной» просят врио губернатора Приангарья провести правовую экспертизу всех документов и, если обнаружатся противоречия закону РФ, принять меры.

По словам Георгия Комарова, коллективное обращение от жителей, проживающих в границах ТОС, направлено и в городскую прокуратуру.

ИА «ИркСиб», фото borvedomosti.ru.