Особый противопожарный режим введут на юге Приангарья с 1 апреля

Шрифт

На севере региона — с 1 мая.

Такое решение приняли на заседании межведомственной рабочей группы по организации мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров на территории Приангарья. Оно прошло в четверг, 12 марта, под руководством и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Теймура Магомедова.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в этом году область закупит 75 единиц техники для патрулирования лесов, также 10 маломерных судов, которые также будут задействованы в патрулировании. Кроме того, для выявления лесных пожаров задействуют 17 беспилотников. В традиционных местах отдыха населения и подъездных путях установят 60 фотоловушек.

По данным метеорологов, через неделю на юге Приангарья начнется сход снежного покрова, и специалисты смогут приступить к профилактическим отжигам сухой растительности. Всего до 1 апреля планируется отжечь более 9,5 тысячи гектаров. 

Напомним, что во время особого противопожарного режима гражданам запрещено использовать открытый огонь. Нельзя разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях. Также запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожароопасности.

ИА «ИркСиб», фото youtube.com.