Тренировки парада в честь 75-летия Победы начнутся 17 апреля

Шрифт

В нем будут участвовать более тысячи человек.


В торжественном параде 9 мая в областном центре Приангарья будет участвовать 1 139 человек. Всего 18 расчетов. Это военнослужащие Иркутского гарнизона, сотрудники силовых структур, студенты Восточно-Сибирского института МВД России, представители общественных организаций. Тренировки начнутся с 17 апреля. Об этом стало известно сегодня, 16 марта, на оперативном совещании под руководством исполняющего обязанности губернатора региона Игоря Кобзева.

Для демонстрационного показа привлекут военную технику. Игорь Кобзев направил письма Министру обороны РФ и генеральному директору научно-производственной корпорации «Иркут» с просьбой рассмотреть возможность привлечения авиационной техники для демонстрационного полета.

Объем финансирования составляет 543 миллиона рублей, в том числе 19,9 миллионов из федерального бюджета, 523,1 – из областного. Основная часть этих средств – 506,9 миллионов рублей – направлена на социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним гражданам. По данным на 13 марта, в области ветеранам вручили 6 646 медалей.

Колонну «Бессмертного полка» 9 мая в Иркутске возглавят участники с портретами уроженцев Иркутской области – Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, а в муниципалитетах – земляков, уходивших на фронт из данной местности.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.