В Тулуне возведут еще пять пятиэтажных домов и детский сад

Шрифт

Строительство первых трех многоэтажек практически завершено.


В микрорайоне Угольщиков подготавливают участок земли для строительства пяти пятиэтажных домов и детский сад. Сейчас территорию огораживают, подготавливают строительную площадку. Об этом стало известно на заседании штаба по координации мероприятий, направленных на ликвидацию последствий наводнения, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На первом строительном участке работы практически завершены: идет финальный этап отделки квартир трех трехэтажных домов. Работает 146 человек и 14 единиц техники. Жильцов начнут заселять, когда дома введут в эксплуатацию.

«Президентом Российской Федерации принято решение о выделении дополнительного финансирования на расселение жильцов трех многоквартирных домов, которые пострадали от наводнения. В них жители первых этажей получили свидетельства и переехали, верхние этажи предлагалось капитально отремонтировать. Теперь решено, что 140 семей будут переселены, поэтому мы должны понять, хватит ли нам тех объемов строительства, которое мы уже ведем, и нужно ли увеличение объемов жилья», – сказал временно исполняющий обязанности губернатора Приангарья Игорь Кобзев.

В микрорайоне Березовая Роща в разной стадии готовности находятся 89 индивидуальных жилых домов. Всего же в планах до конца года возвести 168 таких объектов. В марте завершат строительство 18 домов, в мае – 38, в августе – 109, в ноябре – ещё трёх. В мае в микрорайон запустят общественный транспорт и начнут заселение. К августу 2021 года планируют построить школу, детский сад и легкоатлетический манеж. Их будет отапливать новая блочно-модульная котельная на семь гигакалорий.

В связи с масштабными работами в Тулуне начнут работать два бетонных завода. Оборудование для одного из них частично доставлено, второй привезут и установят в начале апреля. Оба завода начнут выдавать готовую продукцию к 15 апреля.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.