Иркутянам напомнили об административной ответственности за нарушение режима самоизоляции

Шрифт

Контролировать исполнение режима будет полиция.

Министерство здравоохранения Иркутской области сообщает, что, по состоянию на утро понедельника, 23 марта, случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Пресс-служба областного правительства сообщает, что с начала проведения мероприятий профилактике распространения инфекции санитарно-карантинному контролю в иркутском аэропорту 256 рейсов, прибывших из неблагополучных стран, досмотрено 44308 человек.

«В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции всем прибывающим из-за рубежа гражданам следует находиться 14 дней в режиме самоизоляции, даже если у них нет симптомов заболевания. Необходимо оставаться дома, минимизировать контакты. По прибытии нужно позвонить на телефон горячей линии 8 (3952) 399-999, 8 (3952) 280-326 (работают круглосуточно) и передать сведения о месте и дате пребывания, возвращения, контактную информацию», - сообщают в правительстве.

Далее следует обратиться в поликлинику по месту жительства для дистанционного оформления больничного листа.

Контролировать соблюдение режима самоизоляции будут полицейские.

«Напоминаем, что в случае проявления любого ухудшения состояния здоровья нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинской организации», - отмечают в Минздраве. - Межведомственный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Иркутской области напоминает, что в случае нарушения режима самоизоляции предусмотрена административная ответственность».

В настоящее время режим повышенной готовности сохраняется для всех оперативных служб и ведомств Иркутской области.

По информации на 01:30 ночи 23 марта по иркутскому времени, в России зарегистрировано 367 случаев заражения коронавирусом. Это на 61 случай больше, чем сутками ранее. 16 человек выписаны после выздоровления.

ИА «ИркСиб».