Игорь Кобзев поручил застраховать работающих с коронавирусом врачей

Шрифт

Медики находятся в зоне риска.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обсудил необходимость страхования жизни медиков, работающих с зараженными коронавирусом, с главным врачом Иркутской областной инфекционной больницы Владимиром Хабудаевым, сообщает пресс-служба правительства региона. Глава Приангарья отметил, что власти готовы обеспечить необходимые гарантии.

«Жизнь и здоровье врачей, которые участвуют в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, должны быть застрахованы», - сказал глава региона.

Хабудаев согласился, что медработники в первую очередь находятся в зоне риска. По данным московских врачей, сотрудники больниц часто заражаются от пациентов.

Главврач поблагодарил сотрудников областной клинической больницы, которые помогают в лечении больных коронавирусной инфекцией. Пятеро из них – врачи анестезиологи-реаниматологи.

Накануне президент Владимир Путин на совещании с руководителями регионов, представителями правительства РФ и администрации Кремля заявил, что необходимо установить надбавки к зарплатам медикам за работу с пациентами с коронавирусом. По словам главы государства, для врачей, непосредственно работающих с заболевшими коронавирусной инфекцией, доплата составит 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медицинского персонала, фельдшеров, медсестер - 50 тысяч, для младшего медицинского персонала - 25 тысяч. Доплаты получат и сотрудники скорой помощи.

«Считаю необходимым реализовать еще одну меру: на три месяца, начиная с апреля установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем», - сказал глава государства.

ИА «ИркСиб».