Иркутяне "продавали" на "Авито" несуществующих породистых щенков

Шрифт

Злоумышленники разместили объявление о продаже собак по низкой цене.

В Иркутске полицейские установили, что супружеская пара продавала несуществующих щенков французского бульдога, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. По информации полиции, 24–летний молодой человек и его 22–летняя ранее судимая жена, разместили объявление о продаже собак по низкой цене, использовав снимки из интернета.  Подозреваемые убеждали потенциальных покупателей, что есть много желающих купить щенков, побуждая вносить предоплату.

«Создавая искусственный ажиотаж, вероятные мошенники убеждали потенциальных покупателей, что спрос на питомцев достаточно большой и необходимо как можно быстрее внести предоплату. После того как граждане переводили свои сбережения, номера телефонов лже-продавцов оказывались недоступны», - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, жители Иркутска, Шелехова, Куйтунского района и Уссурийска заплатили мошенникам около 25 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Как ранее сегодня сообщал «ИркСиб», в Ангарске двое мужчин стали жертвами мошенников, их обманули на 166 500 рублей. Полицейские напоминают, что следует быть предельно осторожными, совершая любые покупки в интернете. Рекомендуется не переводить задаток и не давать незнакомцам данные своих банковских карт.

ИА «ИркСиб».