Жителей села Ново-Николаевское лишили участия в культурной жизни

Шрифт

Заведено уголовное дело по подозрению в растрате бюджетных денег.

Прокуратура Эхирит-Булагатского района проверила, как администрация села Ново-Николаевское использовала бюджетные средства проекта «Народные инициативы» в 2014-2015 годах. Специалисты установили, что в 2014 году местные власти не купили помещение для сельского клуба.

По словам прокурора Эхирит-Булагатского района Арзу Каримова, в 2014 году в рамках реализации проекта глава Ново-Николаевского поселения вместо приобретения здания для дома культуры присвоил выделенные средства. На следующий год село участвовало в проекте «Народные инициативы» с целью получить деньги на капитальный ремонт здания дома культуры. Глава поселения заключил договор с организацией на ремонт, но фактически строители начали возводить новое здание из бруса на территории населенного пункта для этого непредназначенной, строительство ДК так и не завершили. Материальный ущерб оценивается в 85 947 рублей.

Материалы проверки направили в Следственный комитет. Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения» и часть 2 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение законных интересов общества и государства», которые соединены в одно производство.

«По статье превышение должностных полномочий ущерб заключается в нарушении конституционных прав граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры», - рассказал «ИркСибу» пресс-секретарь областной прокуратуры.

ИА «ИркСиб».