Иркутская епархия организует трансляцию пасхального богослужения

Шрифт

Митрополит Максимилиан призвал прихожан остаться дома.

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников на встрече обсудили тему распространения коронавирусной инфекции в регионе. Митрополит Максимилиан сообщил, что службы на Страстной седмице и в Пасху будут проходить с учетом эпидемиологических требований: обязательно ношение масок и использование санитайзеров, прихожане должны соблюдать дистанцию в полтора метра.

«Мы призываем прихожан, особенно пожилых и находящихся в группе риска, оставаться дома. В интернете будет организована прямая трансляцию пасхального богослужения из собора Богоявления», – сообщил митрополит.

Глава Иркутской епархии предложил председателю регионального парламента рассмотреть возможность финансирования из бюджета проектно-сметной документации на ремонт храмов, являющихся памятниками истории и культуры. Он также попросил включить храмы, расположенные в буферной зоне и зоне атмосферного влияния Байкальской природной территории, в перечень объектов социальной инфраструктуры, экологическая экспертиза проектов которых не проводится.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Фото Иркутской епархии