Областные власти призвали не проводить праздничные богослужения с массовым скоплением людей

Шрифт

Это может привести к большему распространению коронавируса.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев призвал представителей конфессий воздержаться от проведения праздничных мероприятий с массовым скоплением людей. В частности, речь идет о православных пасхальных богослужениях, которые в этом году пройдут 19 апреля. Ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции в Сибирском Федеральном округе обсудили в среду, 15 апреля, в ходе видеоконференции полпреда президента в СФО Сергея Меняйло с главами всех регионов Сибири. 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Сергей Меняйло также попросил всех верующих и глав конфессии в условиях пандемии коронавируса не нарушать режим самоизоляции и воздержаться от посещения храмов. Тем более, что в условиях массового скопления людей на богослужении невозможно соблюдать необходимую дистанцию и другие меры предосторожности.

На 15 апреля в СФО было зарегистрировано 355 подтвержденных случаев COVID-19, прирост за сутки составил 63 заражения. С каждым днем эта цифра растет.

Игорь Кобзев сообщил полпреду президента в СФО, что на данный момент в Приангарье предполагается выделение 1210 коек для пациентов с коронавирусом, определен перечень медицинских учреждений для приема этих больных. Кроме того, в области создано 11 обсерваторов, где сейчас находится 372 человека. Это как жители региона, так и транзитные пассажиры. Все прибывающие в Иркутскую область из-за границы направляются в обсерваторы на 14 дней.

«Для нас первоочередными остаются требования по жесткому контролю соблюдения всех санэпиднорм. Особое внимание – проведению дезинфекции помещений и общественного транспорта», — подчеркнул Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото donskoi.org.