МЧС не рекомендует носить маски на открытом воздухе

Шрифт

Средства индивидуальной защиты необходимы в местах скопления людей.

Специалисты МЧС России в условиях пандемии коронавируса рекомендуют отказаться от ношения масок на улице, сообщает ТАСС. Средства индивидуальной защиты необходимы в местах скопления людей, в том числе в общественном транспорте и в магазине, при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями, при общении с людьми, которые имеют признаки заболевания.

"Ношение маски на открытом воздухе нецелесообразно. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит", - советуют в МЧС.

В МЧС напомнили, что маски имеют разную структуру, могут быть одноразовыми и многоразовыми. Нельзя носить одну и ту же маску постоянно, поскольку можно инфицировать себя дважды.

Специалисты рекомендуют планировать режим дня, включать в него полноценный сон и физическую активность. При возникновении острых эмоциональных переживаний необходимо обратиться за поддержкой и помощью к близким, а при необходимости - за помощью специалистов. 

"Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность", - говорится в рекомендациях МЧС.

Как сообщал «ИркСиб», до 19 апреля в регион поступит 400 тысяч масок, в понедельник ожидается еще 100 тысяч. Все они будут направлены на реализацию в аптеки области. Следующая поставка ожидается 28 апреля: прибудет партия в один миллион штук.

По информации на утро 17 апреля, в Иркутской области заражены коронавирусом 54 человека, количество выздоровевших от коронавируса в Иркутской области увеличилось с четырех до семи человек. За ночь новых случаев COVID-19 в регионе не выявлено.Среди заболевших 10 — дети и подростки от семи месяцев до 17 лет. У почти половины пациентов инфекция протекает бессимптомно, но они могут заражать окружающих.

ИА «ИркСиб».