Жители Приангарья за сутки отдали мошенникам более 900 тысяч рублей

Шрифт

Жертвами аферистов стали 14 человек.

Полицейские отмечают всплеск дистанционных мошенничеств в Приангарье. Только в четверг, 16 апреля, жертвами аферистов стали 10 женщин и четверо мужчин в возрасте от 22 до 59 лет. В восьми случаях потерпевшие — жители Иркутска и Иркутского района, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

В общей сложности за сутки жители Иркутской области перевели мошенникам 921 тысячу рублей.

Самой распространенной стала схема обмана, при которой аферист представляется сотрудником службы безопасности банка и предупреждает, что счет потерпевшего находится под угрозой. Чтобы сохранить средства от посягательств, он предлагает перевести их на «безопасный» счет.

Еще один популярный способ мошенничества — продажа несуществующих товаров на сайтах объявлений. «Продавец» часто намеренно выставляет цену ниже рыночной и просит покупателей внести задаток, чтобы товар не достался другим желающим. Когда потерпевший переводит деньги, телефон автора объявления становится недоступным.

«Не менее распространен вид мошенничества, при котором гражданину сообщают о том, что его родственник попал в какое-либо происшествие либо иную неприятную ситуацию, когда необходимы деньги», — отмечают в полиции.

Правоохранители призывают жителей региона не перечислять деньги незнакомым людям, кем бы они не представлялись, а также исключить интернет-покупки по предоплате на непроверенных сайтах и у частных лиц. 

ИА «ИркСиб».