Участок для строительства нового здания больницы №5 ищут в Иркутске

Шрифт

К лечебному учреждению прикреплено 32 тысячи взрослых и 9,5 тысячи детей.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля посетил два медучреждения в Иркутске. Глава региона ознакомился с перспективами строительства нового здания Иркутской городской больницы №5. Планируется возведение взрослой поликлиники на 1000 посещений в смену, детской поликлиники на 400 посещений, филиала отделения паллиативной медицинской помощи на 200 коек. Медико-техническое задание на проектирование взрослой и детской поликлиник уже разработано, ведется работа по подбору участка под строительство.

Все здания больницы №5 находятся в критическом состоянии. К лечебному учреждению прикреплено 32 тысячи взрослых и 9,5 тысячи детей. Количество пациентов постоянно увеличивается, поскольку в районе активно ведется жилищное строительство.

Иркутяне неоднократно жаловались на переполненные поликлиники в думу Иркутска. Рассматривалась возможность построить детское отделение поликлиники на месте бывшего кинотеатра «Чайка».

Также Игорь Кобзев побывал на стройплощадке детской поликлиники № 8 в Ленинском округе. Здание возводится в рамках реализации госпрограммы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 годы. Завершить строительство планировалось в декабре 2017 года, но поликлиника не сдана в эксплуатацию до сих пор. Региональное УКС расторгло контракт с подрядчиком в связи с нарушением сроков строительства.

«Объект крайне необходим жителям. Мы должны обеспечить маленьких иркутян самой современной, качественной медицинской помощью. Решение по достройке поликлиники будет принято в ближайшее время», - сказал Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.