В трех городах Приангарья начались стройки отделений для пациентов с внебольничной пневмонией

Шрифт

Их достроят до конца июля.

В трех городах Иркутской области – Братске, Шелехове и Тайшете – началось строительство корпусов для госпитализации пациентов с внебольничной пневмонией. Проект стал возможен благодаря договоренностям между врио губернатора Приангарья Игорем Кобзевым и российским промышленником и меценатом Олегом Дерипаской. Решение, как напоминает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области в понедельник, 20 апреля, стороны достигли в конце марта этого года. 

Здания возводятся на территории Братской городской больницы №5, Тайшетской центральной районной больницы и больничного городка в Шелехове. Завершить строительство всех трех корпусов планируется во второй половине июля.

Исполняющие обязанности заместителей председателя правительства региона Валентина Вобликова и Евгений Левченко 20 апреля оценили, как идут работы в Шелехове.

«В Тайшете и Братске уже ведется строительство. В субботу в Шелехове начали готовить площадку – сносить одно из аварийных зданий. Здесь были сложности с выбором земельного участка. Вопрос удалось оперативно решить после вмешательства главы региона Игоря Кобзева. Все разрешения получены. Строительство начнется в ближайшее время», - сказал Евгений Левченко.

Стационары в Братске и Тайшете рассчитаны на 30 коек, в Шелехове – на 60 с возможностью расширения.

«Эти корпуса строятся для того, чтобы разгрузить Иркутскую областную инфекционную больницу, которая сейчас принимает пациентов с коронавирусной инфекцией. В новых отделениях будут созданы все условия для лечения внебольничной пневмонии. Больных будут помещать в одноместные палаты с автономной вентиляцией: нужно соблюдать правила инфекционной безопасности пациентов и медперсонала. Поступая с пневмонией, пациент должен быть максимально изолирован и получать необходимую терапию», - подчеркнула Валентина Вобликова.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в Приангарье до 26 апреля продолжает действовать режим самоизоляции. Жителям региона следует оставаться дома и выходить на улицу только при крайней необходимости. Продолжающим работать гражданам необходимо иметь при себе справку от работодателя. За нарушение режима грозит штраф до 30 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.