Депутаты ЗС предложили выплачивать пособия индивидуальным предпринимателям и самозанятым

Шрифт

Идею озвучила Ольга Носенко на заседании депутатского штаба.

Вице-спикер регионального Законодательного собрания Ольга Носенко предложила выплачивать пособия не только гражданам, оставшимся без работы, но индивидуальным предпринимателям и гражданам, зарегистрированным в качестве самозанятых. Идею она озвучила на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном собрании Иркутской области.

«Согласно опросу, проведенному Торгово-промышленной палатой, более 60% предпринимателей не смогут претендовать на какие-либо меры поддержки, важно вести мониторинг ситуации, и при необходимости меры поддержки должны быть расширены», – подчеркнула она.

Заседание штаба прошло 22 апреля под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Участие в работе приняли вице-спикеры Кузьма Алдаров, Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Александр Белов, Ольга Безродных, Тимур Сагдеев, Роман Габов, Артем Лобков, Денис Шершнев и Дмитрий Тютрин, более 60 представителей муниципальных образований и профильных министерств присоединились к работе в режиме видеосвязи. В повестку заседания были включены вопросы о безопасности детей в период самоизоляции, ситуации в отдельных территориях и поддержке граждан и предпринимателей.     

Александр Ведерников отметил, что в регионе очень низкий индекс самоизоляции. Спикер также напомнил, что режим самоизоляции оказался одним из самых действенных способов сдерживания распространения вируса.

«Сегодня работе по информированию населения о важности введения ограничительных мер должно уделяться большее внимание, в том числе со стороны муниципальных образований и общественности», – подчекнул спикер регионального парламента.

Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова сообщила, что в области зарегистрировано 79 случаев заболевания коронавирусом. Она отметила, что случаи заболевания зафиксированы в Ангарском округе, Шелеховском, Осинском, Аларском, Нукутском и Усть-Кутском районах, Черемхово, Усолье-Сибирском и Усть-Илимске. Из необходимых 1195 коек, определенных рекомендациями минздрава РФ в соответствии с количеством жителей региона, в Иркутской области развернуто 592 коек.

Участники совещания высказали ряд предложений. Председатель думы Ольхонского района Игорь Жербаков заявил о необходимости приобретения дополнительных средств защиты для медиков, которые работают не только с жителями района, но и с теми, кто продолжает приезжать на отдых и рыбалку на Байкал.

По мнению Кузьмы Аладрова, внимания требует организация посевных работ.

«Важно понимать, что весенний день год кормит, поэтому мы предложили ускорить процесс доведения средств до сельхозтоваропроизводителей, и сегодня благодарны правительству за поддержку в этой работе, которая к 15 апреля уже была завершена», – рассказал парламентарий.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы Заксобрания Иркутской области