В Иркутской области шесть медработников заразились коронавирусной инфекцией

Шрифт

Об этом стало известно на заседании депутатского штаба ЗС по предупреждению коронавируса.

Шесть сотрудников больниц заражены коронавирусной инфекцией в Иркутской области, сообщила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном собрании Иркутской области.

«Сейчас инфицировано 6 медиков. Причём последний, сегодняшний, в течение месяца не работал, не было контакта с пациентами. Остальные,безусловно, там были закрытые на карантин учреждения, но мы смогли ограничить распространение, обеспечить закрытие на карантин отделения или всей больницы. К счастью, ни у кого из контактных лиц, в сех сотрудников дважды брали анализы, инфицирование не подтвердилось», - отметила Валентина Вобликова.

Вопрос о медиках задал депутат Артем Лобков. Он рассказал, что к нему обращаются работники отделений, которые потенциально могут контактировать с заболевшими коронавирусной инфекцией. По его словам, работники жалуются, что назначение происходит решением главного врача без обсуждения.

Парламентарий привел пример матери-одиночки, которая не хотела бы подвергать ребенка опасности. И попросил уточнить, куда обращаться медработнику в таком случае. Запред ответила, что возможность отказаться есть всегда.

По данным га 22 апреля, в регионе зарегистрировано 79 подтвержденных случаев COVID-19, из которых 52 — в Иркутске. Госпитализировано 63 человека, в том числе 12 — из обсерваторов. За все время выздоровело 13 пациентов, умерло — три. В России выявлено 52 763 подтвержденных случая коронавируса. За сутки прибавилось 5 642 зараженных. За все время выздоровело 3 873 человека, умерло — 456.

ИА «ИркСиб».