В Иркутской области безработных привлекут к благоустройству и озеленению городов

Шрифт

Принять участие в общественных работах смогут 700 человек.

Временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев поручил региональному министерству труда и занятости привлечь людей потерявших работу, к благоустройству, озеленению городов и поселков, проведению сезонного ремонта. Чтобы получить поддержку, нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства и получить статус безработного, который даст право на получение пособия. Минимальный размер помощи могут получить граждане, которые никогда не работали или имеют стаж работы менее полугода. Помимо минимального размера пособия безработным предложат участвовать в оплачиваемых общественных работах по благоустройству и озеленению городов и посёлков. Срок занятости составит три месяца.

«Для безработных граждан, получающих минимальное пособие по безработице, принимающих участие в общественных работах, будет выплачиваться повышенная материальная поддержка равная  максимальному размеру пособия с учетом районных коэффициентов. Выплата составит в южных территориях Иркутской области – 14,5 тысячи рублей в месяц, в северных – 15,7 тысячи рублей в месяц», - сообщила исполняющая обязанности и нистра труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова.

Правительство региона уже подготовило проекты правовых актов и в ближайшее время начнет реализацию этого вида материальной поддержки. Принять участие в общественных работах смогут 700 человек.

Как сообщал «ИркСиб», специалисты органов занятости региона разработали алгоритм, помогающий жителям региона оформить пособие по безработице в режиме онлайн. Кто может воспользоваться правом на получение пособия по безработице и как его оформить онлайн, можно узнать на сайте министерства труда и занятости Иркутской области.

Максимальный размер пособия по безработице увеличили в начале апреля. С учетом районных коэффициентов максимальная величина в южных районах достигла 14 556 рублей, в северных – 15 769 рублей. Перерасчет выплаты производится в беззаявительном режиме.

ИА «ИркСиб».