Жители Приангарья начнут получать президентские пособия на ребенка с 1 июня

Шрифт

Они положены семьям с доходом ниже прожиточного минимума.

В четверг, 23 апреля, врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев в эфире радиопрограммы «Кобзев на связи» рассказал, когда жители Приангарья начнут получать президентские пособия на ребенка. Очередной выпуск был посвящен социальной поддержке населения в период пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба правительства региона. 

«Если вашим детям от трех до семи лет, а доход семьи ниже величины прожиточного минимума, то вы имеете право на новую выплату — 5 979 рублей в месяц на каждого ребенка, — пояснил Игорь Кобзев. — Эта выплата по поручению президента начнется только с 1 июня, но ее действие распространяется на период с 1 января 2020 года. То есть, в июне вы получите почти за полгода. На эти цели в областном бюджете предусмотрено софинансирование — более 600 млн рублей. Если у вас маленькие дети — до трех лет, то с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого такого ребенка. Выплату производит Пенсионный фонд России».

Кроме того, глава региона рассказал, что областные детские пособия выплатят раньше положенного срока. Очередная квартальная выплата планировалась на июнь, но ее перенесли на конец апреля, так как многие семьи оказались в сложной финансовой ситуации из-за пандемии COVID-19. Пособия получат 180 тысяч детей из семей льготных категорий.

Также Игорь Кобзев рассказал о поддержке жителей региона, которые из-за распространения коронавируса остались без работы. Люди, получавшие «серые» зарплаты сейчас остались даже без минимального пособия по безработице. Для них организуют сезонную подработку по благоустройству с оплатой в размере около 15 тысяч рублей. 

«Сумма небольшая, но она позволит продержаться на плаву до лучших времен, пока центр занятости не подберет вам работу по профессии и вашим пожеланиям», — отметил Игорь Кобзев.

Напомним, что программа «Кобзев на связи» выходит еженедельно по четвергам на радио «Маяк» в 17:55, а на «Радио России» — в 20:20. Глава региона в эфире отвечает на вопросы радиослушателей. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства региона.